• 當前位置:首頁(yè) > 行業(yè)資訊  > 新聞資訊

    昆明標書(shū)制作:工程質(zhì)保期從什么時(shí)候算起?

    來(lái)源:www.taifcl.com      發(fā)表于:2019/9/30 9:44:44

    根據質(zhì)量管理條例的相關(guān)規定,工程質(zhì)保期是從工程竣工日起開(kāi)始計算的,工程質(zhì)保期內,只要工程質(zhì)量出現問(wèn)題,都是可以得到免費保修的,對于拒不履行相關(guān)職責的,是需要承擔相應的責任。

    《建設工程質(zhì)量管理條例》第40條第3款規定:“建設工程的保修期,自竣工驗收合格之日起計算?!蓖瑫r(shí),《房屋建筑工程質(zhì)量保修辦法》第8條規定:“房屋建筑工程保修期從工程竣工驗收合格之日起計算?!睆囊陨弦幎芍?,在建設工程正??⒐を炇盏那闆r下,保修期的起算時(shí)間為:以參加竣工驗收各方正式簽署驗收合格報告之日為保修期的起算時(shí)間。但在建設工程不能正??⒐を炇盏那闆r下,保修期的起算可結合《最高人民法院關(guān)于審理建設工程施工合同糾紛案件適用法律問(wèn)題的解釋》第14條的規定來(lái)推定。

    有些建設工程項目竣工后往往要經(jīng)過(guò)一段時(shí)間以后才能完成交付,當竣工日期與實(shí)際交付日期不一致時(shí),保修期該如何計算?如商品房建設項目,工程竣工后,房屋的預售剛剛開(kāi)始或者還沒(méi)有完成,有的房屋預售可能要數年才能完成。如果保修期按竣工驗收合格之日起算,則可能購房者購房時(shí)保修期將要到期或期限已滿(mǎn),對于購房者來(lái)說(shuō),就會(huì )享受不到或者享受很短時(shí)間的保修服務(wù),這對購房者明顯不公平。


    根據質(zhì)量管理條例的相關(guān)規定,工程質(zhì)保期是從工程竣工日起開(kāi)始計算的,工程質(zhì)保期內,只要工程質(zhì)量出現問(wèn)題,都是可以得到免費保修的,對于拒不履行相關(guān)職責的,是需要承擔相應的責任。
    色哟哟国产精品免费观看_中文字幕久久久人妻无码_亚洲精品无码永久在线观看_亚洲日韩一页精品发布